В Китае обязали сканировать лицо при покупке смартфона

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Министерство промышленности и информационных технологий Китая одобрило обязательное сканирование лица нового владельца смартфона при покупке новых гаджетов. Об этом сообщает AFP.

По информации издания, правительство поддержало закон еще в сентябре. Нововведение вступит в силу 1 января 2020 года. Объясняется, что это сделано для «защиты законных прав и интересов граждан онлайн», а также для использования технологий «искусственного интеллекта и других технических средств».

Известно, что ранее китайцы обязаны были предоставлять свои документы и фото при покупке смартфона.

В 2017 году в Китае обязательным стало подтверждение личности перед тем, как опубликовать запись в соцсети. Уже несколько лет в городах КНР все активнее вводятся технологии пропуска в поезда после сканирования лица, система применяется в видеоиграх, с ее помощью оплачивают услуги и покупки — снимая деньги с личного счета, который подключен к изображению лица.

Также сканирование лица помогает при снятии наличных в банкомате, контролируя этот процесс, и во многих других сферах. Такие нововведения одновременно радуют население внедрением технологий и вызывают обеспокоенность на фоне краж конфиденциальной информации, а также из-за беспрерывного контроля правительства.

Одна из самых больших систем распознавания лиц в Китае в 2017 году насчитывала 170 миллионов камер наблюдения. К 2020 году их станет на 400 миллионов больше. Кроме того, со следующего года «система кредитования» обяжет жителей КНР вносить все данные о себе и скан лица в специальную базу для оценки деятельности гражданина.

Как известно, технология слежения и распознавания лиц также используется в «лагерях перевоспитания» для мусульманского населения в западных регионах Китая.