Украинский ПЕН призвал Денисову взять под личный контроль дело Шеремета

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Члены культурно-правозащитной организации Украинский ПЕН обратились к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой относительно защиты прав подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в заявлении организации, обнародованном на их сайте.

В ПЕН призывают Денисову быстрее и пристальнее рассмотреть вопрос нарушения прав подозреваемых и взять это дело под личный контроль.

«Мы внимательно следили за брифингом Министерства внутренних дел 12 декабря, на котором было названо подозреваемых в деле об убийстве Шеремета, за комментариями представителей украинской власти, а также за судебным заседанием, на котором были избраны меры пресечения подозреваемым в этом деле. По нашему мнению, действия органов власти продемонстрировали серьезное нарушение базовых принципов прав человека, прежде всего презумпции невиновности», — подчеркнули в заявлении.

Члены организации считают, что во время брифинга с участием президента, генпрокурора и министра внутренних дел объявлении подозреваемых произошло «с серьезным нарушением правовых норм». «Его можно расценивать как манипулирование общественным мнением для создания впечатления, что именно объявленые подозреваемые являются безоговорочными организаторами и исполнителями убийства», — отмечают в организации.

В ПЕН также заявили об обеспокоенности из-за участия в рассмотрении дела судьи Сергея Вовка, «которого немало представителей гражданского общества считают одним из самых печально известных исполнителей политически мотивированного «правосудия» в Украине».