Убийство Шеремета: суд оставил подозреваемого Антоненко под арестом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Киевский апелляционный суд оставил под арестом подозреваемого в организации убийства журналиста Павла Шеремета музыканта Андрея Антоненко (Riffmaster).

Решение судьи встретили криками «Позор». Суд оставил Антоненко под стражей до 8 февраля 2020 года.

Прокурор, требуя оставить Антоненко под арестом, среди рисков назвал возможность давления на свидетелей и экспертов, поскольку он проживал «возле места преступления». Также прокурор добавил, что Антоненко может поддерживать связь с еще одним подозреваемым в деле — Владиславом Грищенко, который «умеет делать взрывчатку».

Адвокат Станислав Кулик просил освободить Антоненко, аргументируя это тем, что в доказательных материалах его подзащитный не фигурирует. «Нет никаких оснований применять к господину Антоненко меру пресечения. Он не собирается скрываться, он просто хочет быть с семьей во время праздников», — сказал Кулик и добавил, что обвинения Антоненко в расизме нелепы, поскольку при обыске у него не нашли доказательств, а Шеремет «не был представителем другой расы».

Перед этим, по данным СМИ, у здания суда находились десятки военных автомобилей, на территории суда — около 100 человек в полной экипировке, которые проверяли участников заседания. Также из-за большого ажиотажа судья ограничил количество мест до 35, из-за чего в зал попали только ближайшие родственники, некоторые журналисты и те, кто берет на поруки.