«Результат тайных переговоров». Порошенко требует созвать СНБО из-за информации о прямых поставках газа из России в Украину

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Пятый президент Украины, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко требует созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны после информации о соглашениях на прямые поставки газа из России на украинский рынок. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина».

Он рассказал, что известно о пяти компаниях, которые заключили соглашения с «Газпромом», и, по его словам, эти соглашения являются «исключительно политическими, а не коммерческими».

Кроме созыва заседания СНБО, политсила требует ввести санкции против прямых поставок газа из России. «Безусловно, это вопрос национальной безопасности. И наша политическая сила будет требовать немедленного созыва СНБО и введения санкций против прямых поставок газа из России», — сказал Порошенко.

Также он считает, что заключенные соглашения на прямые поставки газа являются результатом «тайных переговоров», которые состоялись во время саммита «нормандской четверки» в Париже 9 декабря. «Это газовая игла. [...] Мы пересекли в этом смысле те «красные линии», о которых очень громко предупреждали люди накануне Парижа», — заявил пятый президент.