Помощник президента Ермак: Не выход, а апдейт, модернизация Минских соглашений вполне может быть

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Помощник президента Украины Андрей Ермак заявил о необходимости модернизации Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе для обеспечения их работоспособности. Об этом он сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина.

При этом он подчеркнул, что это не должен быть выход Украины из Минских договоренностей. «Я считаю, что любой юридический документ должен работать, особенно когда мы говорим о столь серьезном международном документе. Пять лет прошло с подписания Минских соглашений. Мы все говорим, что это единственная платформа, которая существует, на нее было потрачено слишком много сил, включая все наши потери, в первую очередь человеческие, чтобы так легко от этого отказаться... Поэтому я считаю, что апдейт, модернизация Минских соглашений — не изменение, не выход ни в коем случае, а именно модернизация, — может быть», — отметил Ермак.

«Если мы сегодня, например, говорим о безоговорочном прекращении огня, то давайте дополним, как мы это контролируем и обеспечиваем, кто за это отвечает», — предложил он.

Ермак отметил, что лично он бы не подписывал некоторые положения Минских соглашений. В то же время он назвал вопрос передачи Украине контроля над границей единственным положением Минских соглашений, «который мы бы точно сегодня хотели изменить, откорректировать».

«Сейчас мы должны добиться того, чтобы граница к моменту выборов была под украинским контролем. На данный момент у нас с российской стороной различные позиции по этому вопросу. Так как для нас это вопрос принципиальный, мы и дальше собираемся аргументированно отстаивать нашу позицию», — отметил Ермак.

При этом помощник Зеленского отметил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству, которое не предусматривает проведение выборов при наличии иностранных военных частей на территориях, где проводятся выборы. Также оно не предусматривает проведение выборов в условиях, когда на территории присутствуют незаконные вооруженные формирования. Выборы невозможны и в том случае, если граница не находится под полным контролем правительства Украины.

  • Россию насторожило предложение Зеленского о пересмотре Минских соглашений. Президент России Владимир Путин заявил, что если начнется пересмотр Минских соглашений, ситуация может зайти в тупик.
  • 13 декабря президент Владимир Зеленский в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1 + 1» заявил, что украинская сторона попытается изменить некоторые положения Минских договоренностей, хотя это будет непросто сделать, в частности в вопросе передачи границы под контроль Украины. «Мы понимаем, что не моя команда подписывала «Минск», но мы как власть должны выполнять те условия, на которые пошла тогдашняя власть. Но я уверен, что некоторые вещи мы можем изменить и будем менять», — сказал он.
  • Законопроект № 2598 о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Префекты, местные выборы и территориальные общины. Опубликован текст законопроекта Зеленского о децентрализации. Документ предлагает ввести новую государственную должность — префект. Офис префекта фактически будет исполнять обязанности местных государственных администраций. А именно — контролировать работу территориальных управлений госорганов, будет отвечать за взаимодействие локальных госструктур в условиях военного или чрезвычайного положениия, подавать президенту решения местных советов и общин, принимать решения, обязательные к исполнению на соответствующей территории. Документ также содержит положения об особом статусе Киева и Крыма.