Путин: Если Украина начнет пересматривать Минские соглашения, ситуация зайдет в тупик

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Путин: Если Украина начнет пересматривать Минские соглашения, ситуация зайдет в тупик

Пресс-служба президента российской федерации

Россию насторожило предложение президента Украины Владимира Зеленского о пересмотре Минских соглашений. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, если начнется пересмотр Минских соглашений, ситуация может зайти в тупик. «Нет ничего, кроме Минских соглашений. Потому меня насторожило предложение президента Зеленского о том, что можно было бы пересмотреть их. Ключом Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в Конституцию [Украины]. Надо придать ему постоянно действующий характер и перенести его в Конституцию», — заявил российский президент, добавив, что «ни прошлое руководство Украины, ни нынешнее делать этого не хочет».

Путин также заявил, что Украине нужен «прямой диалог с Донбассом». «Был принят закон о децентрализации, но диалога с Донбассом нет. Децентрализация — это что? Это взамен Минских соглашений? Взамен особого статуса Донбасса? В Минских соглашениях написано, что все, что касается Донбасса, должно быть согласовано с этими регионами, пока этого нет», — добавил президент РФ.

По его словам, встреча в апреле (в «нормандском формате») станет актуальной, «если будут происходить позитивные изменения». «Закон об особом статусе Донбасса продлен, произведен отвод войск, наши партнеры не хотят разведения по всей линии соприкосновения. Сократилось несколько количество обстрелов, но они до сих пор сохраняются. Есть и позитив, есть и вещи, которые настораживают, в этом смысле продолжение встреч в «нормандском формате» целесообразно», — отметил Путин.

  • 13 декабря президент Владимир Зеленский в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1 + 1» заявил, что украинская сторона попытается изменить некоторые положения Минских договоренностей, хотя это будет непросто сделать, в частности, в вопросе передачи границы под контроль Украины. «Мы понимаем, что не моя команда подписывала «Минск», но мы как власть должны выполнять те условия, на которые пошла тогдашняя власть. Но я уверен, что некоторые вещи мы можем изменить, и будем менять», — сказал он.
  • Законопроект № 2598 о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Префекты, местные выборы и территориальные общины. Опубликован текст законопроекта Зеленского о децентрализации. Документ предлагает ввести новую государственную должность — префект. Офис префекта фактически будет исполнять обязанности местных государственных администраций. А именно — контролировать работу территориальных управлений госорганов, отвечать за взаимодействие локальных госструктур в условиях военного или чрезвычайного состояния, подавать президенту решения местных советов и общин, принимать решения, обязательные к исполнению на соответствующей территории. Документ также содержит положения об особом статусе Киева и Крыма.