Открытые списки. Рада приняла новый Избирательный кодекс с предложениями Зеленского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом новый Избирательный кодекс (законопроект № 0978) с предложениями президента Владимира Зеленского для упрощения системы для населения. За соответствующее решение проголосовали 330 нардепов.

Кодекс объединяет в себе положения пяти законов — о выборах президента, выборах народных депутатов, местных выборах, Центризбиркоме и госреестре избирателей. Он предусматривает пропорциональную систему выборов с открытыми региональными списками. Избиратели могут голосовать за партию и за конкретного кандидата в списке политсилы. В бюллетене будет только две графы (номер партии и номер кандидата по партийному списку). От смешанной системы по мажоритарке государство отказывается. Проходной барьер в парламент остается на уровне 5%.

Вместо свыше 200 одномандатных округов будет 27 региональных, которые в основном совпадают с областями. В Днепропетровской области и Киеве предусмотрено по два избирательных округа, а Херсонская область и Крым объединены в один избирательный регион. Заграничный округ закрепляется за Киевом.

На временно оккупированных территориях голосование не проводится. Переселенцы должны подавать заявки на смену места голосования.

Голосование по открытым спискам должно вступить в силу с 2023 года.