Зеленский ветировал Избирательный кодекс и расписал к нему 17 пунктов замечаний

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Президент Владимир Зеленский ветировал Избирательный кодекс, который Верховная Рада приняла 11 июля. На сайте парламента указано, что 13 сентября закон был возвращен в Раду и готовится к рассмотрению с вето президента.

Предложения президента к Избирательному кодексу расписаны на десяти страницах и состоят из 17 пунктов. «Кодекс содержит положения, которые не отвечают Конституции, не учитывают положительные изменения в избирательное законодательство, не согласуются с базовыми законодательными актами», — говорится в выводах президента.

Зеленский, в частности, раскритиковал нормы Кодекса, которые закрепляют число депутатов (не менее двух и не более четырех), которые могут избираться в состав сельского, поселкового, городского районного совета. «Критериев для определения точного числа депутатов не предусмотрено, это может привести к манипуляциям и злоупотреблениям», — говорится в документе.

Раскритиковал президент и норму Кодекса, которая касается гендерного равенства. В законе говорится, что во время выдвижения кандидатов в депутаты партии должны обеспечить присутствие в каждой пятерке мужчин и женщин (не менее двух кандидатов одного пола). «Принцип гендерного равенства на практике может быть нивелирован из-за отсутствия в Кодексе механизма замены кандидата в депутаты кандидатом такого же пола в случае отмены регистрации», — сказано в предложениях президента.

Также указано, что Кодекс не дает возможности переселенцам в полной мере реализовать свои избирательные права — он не дает им возможности голосовать на местных выборах и не облегчает процесс голосования для людей с инвалидностью.

По процедуре парламент должен будет внести изменения в Избирательный кодекс, после чего парламент должен будет рассмотреть его повторно либо преодолеть президентское вето конституционным большинством в 300 голосов.

  • В первом чтении проект Избирательного кодекса Рада поддержала в ноябре 2017 года. Во втором — 11 июля 2019 года. Предполагалось, что Избирательный кодекс вступит в силу с 1 декабря 2023 года.
  • Наиболее резонансной является часть кодекса о выборах в Раду, предусматривающая систему с открытыми списками. Предполагается, что в Украине будет 27 избирательных округов, которые в основном совпадают с областями Украины. Крымский округ присоединят к Херсонскому, Киев будет поделен на два округа, отдельный округ будет в городе Днепр.