Назначение Новикова председателем НАПК обжаловали в суде

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Окружной административный суд города Киева просят запретить Кабинету министров назначать Александра Новикова председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Об этом информируют в пресс-службе суда.

«Суд просят запретить правительству назначать Александра Новикова на должность председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Об этом говорится в соответствующем заявлении об обеспечении иска, поступившем в Окружной административный суд города Киева», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что истец просит суд остановить действие распоряжения Кабмина от 28 октября 2019 года «Об утверждении состава конкурсной комиссии по отбору на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции» до окончания рассмотрения дела по существу.

Вместе с тем, как информируют в пресс-службе, в ОАСК поступил иск, в котором истец просит признать противоправным и отменить соответствующее распоряжение правительства, а также решения комиссии об избрании кандидатов для проведения собеседования.

Кроме того, решение комиссии от 16 декабря, которым она определила Александра Новикова как кандидата, который имеет лучшие профессиональный опыт, знания и качества для выполнения служебных обязанностей председателя НАПК, а также соответствует критериям добропорядочности. Также истец просит суд признать противоправным и отменить внесение представления КМУ о назначении Новикова на должность председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу и о наличии правовых оснований для принятия мер по обеспечению иска.