Кандидаты на должность главы НАПК прошли собеседование: рассказывали об автоматизированных проверках и качественных прессслужбах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

13—14 декабря состоялись собеседования на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с конкурсной комиссией. Об этом сообщает антикоррупционная организация Transparency International.

Так, заместитель руководителя Управления внутреннего контроля НАБУ Николай Юпатин рассказал, что надо создать Управление внутреннего контроля и Управление предотвращения коррупции в НАПК.

В то же время председатель правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр» Дмитрий Булах убежден, что один из главных вопросов к НАПК — это вопрос доверия со стороны общественности, поэтому он не против, чтобы все желающие имели свободный доступ в помещение агентства и к сотрудникам.

Директор Харьковского теруправления НАБУ Юрий Кравченко перечислил, кого бы из действующих сотрудников НАПК взял себе в заместители.

Прокурор департамента надзора за соблюдением законов в ГПУ Александр Новиков обосновал свое желание возглавить НАПК необходимостью доказать, что антикоррупционные институты могут действовать.

Руководитель Третьего отдела детективов НАБУ Александр Цивинский заявил, что готов за 4 года повысить индекс восприятия коррупции до 50—55 баллов, и в этом ему помогут люди, автоматизированная система проверок и качественная антикорстратегия.

Антикоррупционный эксперт в программе содействия общественной активности «Долучайся» Иван Пресняков подчеркнул, что готов прислушиваться к тому, что говорит партия при власти. Также он добавил, что планирует развивать систему коммуникации с заинтересованными сторонами и качественную пресслужбу.

В то же время профессор кафедры уголовного и уголовного процессуального права НаУКМА Николай Хавронюк рассказал, что хотел бы, чтобы в НАПК были аналитические подразделения. По его мнению, они должны ориентироваться на обличителей и уполномоченных лиц министерств.

Руководитель Управления внутреннего контроля НАБУ Роман Осипчук рассказал об открытом лоббировании интересов: «Все равно лоббирование будет, и лучше чтобы это делалось по правилам».

В понедельник, 16 ноября, состоится заседание Конкурсной комиссии, где объявят результаты конкурсного отбора.