Большой театр раскритиковали за грим артистов под темнокожих. В театре заявили, что не намерены от него отказываться

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Российский Большой театр заявил, что не намерен отказываться от того, чтобы гримировать своих исполнителей в темнокожих героев, несмотря на критику. Об этом сообщает ВВС.

Директор Большого театра Владимир Урин заявил, что балет исполнялся в таком виде на протяжении многих лет. «Балет «Баядерка» тысячи раз исполнялся в этом спектакле в России и за рубежом, и Большой театр не намерен участвовать в этой дискуссии», — заявил Урин в ответ на критику со стороны американской балерины Мисти Коупленд.

О чем речь?

Мисти Коупленд в своем Instagram опубликовала фото с репетиции балета «Баядерка». На фото изображены две балерины, загримированные под темнокожих. «Больно думать о том факте, что многие известные балетные труппы отказываются нанимать темнокожих танцоров и вместо этого предпочитают использовать темнокожий грим», — написала она.

Стоит отметить, что Коупленд не имела никакого отношения к российской постановке. Фото, которое она разместила, является копией. Его оригинал запостил 14-летний русский танцор, но позже удалил из-за большого количества оскорбительных комментариев.

Пост Коупленд набрал почти 65 тыс. лайков. В то же время некоторые российские театральные эксперты и артисты балета защищают постановку Большого театра. Они объясняют грим нехваткой темнокожих исполнителей в стране.