«Тренировки в советском стиле». Преподавателей балетной школы Венской оперы обвинили в насилии над учениками

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Балетная школа при Венской национальной опере оказалась в центре скандала после обвинений в издевательствах преподавателей над учениками, пишет The Guardian.

По данным расследования, учеников в академии били, пинали, царапали до крови, таскали за волосы и оскорбляли. Кроме того, некоторых учащихся довели до пищевых расстройств вроде булимии или анорексии.

Директор оперы Доминик Мейер сообщил, что учителя, обвиняемого в большинстве случаев насилия, предупредили о неподобающем поведении два года назад и в конечном итоге в январе уволили.

Вместе с тем, бывшая прима-балерина Габриэль Хаслингер рассказала, что уволенный преподаватель был русского происхождения и привез в школу «тренировки в советском стиле».

Второго преподавателя обвинил в сексуальном насилии один из учащихся школы. Сейчас расследованием этого факта занялась прокуратура Вены, а сам преподаватель отстранен.

  • Папа Франциск 29 марта принял закон о защите детей от сексуального насилия в Ватикане и других учреждениях Святого Престола в Риме, а также его дипломатическом корпусе по всему миру.