Папа Римский принял новый закон о защите детей от сексуального насилия в Ватикане

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Папа Франциск 29 марта принял закон о защите детей от сексуального насилия в Ватикане и других учреждениях Святого Престола в Риме, а также его дипломатическом корпусе по всему миру.

Новые положения впервые обозначают единую и строгую политику защиты детей, которую Ватикан требует от поместных церквей, для штаб-квартиры Римско-католической церкви, пишет Reuters .

Хотя в Ватикане живет мало несовершеннолетних, преимущественно дети сотрудников служб безопасности, на территории Ватикана есть католическая школа-пансион (pre-seminary), также многие дети ежедневно посещают местные музеи.

Эта школа в Ватикане оказалась в центре скандала после заявления о сексуальном насилии в 2017 году. Один мальчик утверждал, что он подвергся насилию со стороны другого несовершеннолетнего из-за ненадлежащего внимания взрослых священников.

Закон вступает в силу 1 июня. Он призывает увольнять должностные лица или работников Ватикана, осужденных за жестокое обращение с ребенком, устанавливает процедуру сообщения о предполагаемых злоупотреблениях и предусматривает более тщательный отбор потенциальных сотрудников, чтобы избежать работы с возможными нарушителями.