McDonaldʼs разорвал сотрудничество с директором двух ресторанов после расистского скандала в Австралии

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Всемирно известная сеть быстрого питания McDonaldʼs прекратила сотрудничество с австралийцем, который прославился в соцсетях расистскими высказываниями в сторону коренных жителей материка. Об этом сообщает The Guardian.

Так, накануне в Twitter стало вирусным видео, на котором владелец франшиз на два ресторана McDonaldʼs в городах Милдьюр и Иримпл Роб Виггорс и женщина по имени Карен Ридж кричат на представителей коренного населения Австралии из семьи Вирраманд, отрицая их причастность к аборигенам. «Вы заявляете, что являетесь аборигеном? Вы меня смешите», — кричит Роб Виггорс в ролике.

Неизвестно, с чего начался конфликт, однако на видео попал момент, когда разозленные австралийцы оскорбляют аборигенов и пытаются сорвать флаг коренных жителей Австралии с их машины, однако Карен это не особо удается. В связи с этим, разместившая в Twitter видео дочь семьи Вирраманд, Робби, подписала пост хэштегом #TooStrongForYouKaren (слишком сильный для тебя, Карен). Ролик, как и само высказывание, моментально стали вирусными в интернете.

Вскоре в Facebook сеть ресторанов McDonaldʼs сообщила, что отказалась от дальнейшего сотрудничества с Робом Виггорсом, преждевременно расторгнув контракт франчайзинга, и взяла на себя управление заведениями в городах Милдьюр и Иримпл.

«McDonaldʼs подтверждает, что компания взяла на себя управление ресторанами в городах Милдьюр и Иримпл, введя решение в силу немедленно. Роберт Виггорс покинул систему и больше не сотрудничает с нами. McDonaldʼs будет взаимодействовать со своими сотрудниками по вопросам изменения порядка, чтобы обеспечить постоянную работу ресторанов», — указано в сообщении сети.