Ford будет перерабатывать кофейные отходы McDonaldʼs в автозапчасти

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Ford будет перерабатывать кофейные отходы McDonaldʼs в автозапчасти

Ford

Автопроизводитель будет забирать пищевые отходы у гиганта быстрого питания McDonaldʼs, переправляя их со свалки в свою лабораторию, где они будут переработаны в биопластик. Об этом сообщает The Verge.

Ford пытается внести свой вклад в борьбу с изменением климата, перерабатывая старые кофейные отходы McDonaldʼs в автомобильные детали. В дополнение к сокращению пищевых отходов, благодаря этим усилиям автомобильные детали будут легче, будет потребляться меньше нефти и снизится выброс CO2.

Ford и McDonaldʼs выяснили, что кофейные отходы можно превратить в прочный материал для усиления определенных деталей автомобиля. При нагревании шелухи от кофейных бобов до высоких температур при низком содержании кислорода, смешивая его с пластиком и другими добавками, можно сделать материал разных форм. Композитный материал отвечает характеристикам качества для таких деталей, как корпус фар и других деталей под капотом.

Изготовленные таким образом детали будут примерно на 20% легче обычных, а при их произведстве используется на 25% меньше энергии.

Ford — один из четырех мировых автопроизводителей, которые договорились с администрацией Трампа сократить выбросы в новых автомобильных парках до 2026 года. Также компания Ford поставила перед собой цель использовать только переработанный пластик, который можно повторно использовать.