Суд признал главу НАБУ Сытника коррупционером

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Сегодня, 13 декабря, Ровенский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника и признал его виновным в деле по отдыху в элитных охотничьих угодьях хозяйства «Полесское-Сарны» в Ровенской области.

Об этом в комментарии theБабелю сообщил адвокат Сытника Владислав Кича.

«Суд постановил решение Сарненского суда Ровенской области оставить без изменений», — отметил адвокат.

Теперь директор НАБУ обязан заплатить штраф в размере 3400 грн.

Вместе с тем адвокат Сытника отметил, что прямой нормы законодательства, что после такого решения суда Сытника должны уволить с должности директора НАБУ, нет.

В НАБУ комментировать ситуацию на данный момент отказываются.

Дело Сытника

Главу НАБУ подозревали в том, что он не задекларировал элитный отдых, который ему оплачивали третьи лица. Его обвиняли, что несколько лет подряд директор НАБУ отдыхал на элитной базе отдыха в Ровенской области. Оплачивал отдых Сытника Николай Надейко. Именно он рассказал прокуратуре об этих фактах.

По словам Надейко, за период с 2017 по 2019 год председатель НАБУ отдохнул там 5 раз. За каждый отдых было заплачено в среднем около 100 тысяч гривен. Оплату полностью на себя брал Надейко, который выдавал деньги не только на проживание в отеле, а и на еду и дорогие развлечения.

В мае Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

В сентябре 2019 Сарненский суд Ровенской области признал Сытника виновным в нарушении установленных законом ограничений относительно получения подарков (ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об админправонарушениях) и оштрафовал на 3 400 гривен.