Соратник директора ГБР Щербина и его пособник вышли из СИЗО под залог

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Экс-глава Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Игорь Щербина, которого называют соратником директора ГБР Романа Трубы, вышел из СИЗО под залог в размере 2,1 млн грн. Это в комментарии theБабелю подтвердила пресс-секретарь Высшего антикоррупционного суда Алеся Чемерис.

Щербина внес залог в пятницу, 6 декабря, а его пособник, частный предприниматель, — сегодня, 9 декабря. «Экс-сотрудник ГПУ внес залог в пятницу, а предприниматель — в понедельник. Сегодня он выйдет из СИЗО», — уточнила Чемерис.

Частный предприниматель вышел под залог в размере 576 тыс. грн.

Дело Щербины

По данным следствия, Щербина при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщиков $150 тыс., которые в дальнейшей должен был передать руководителю одного из правоохранительных органов. Тот в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно действий упомянутой компании-застройщика. Щербину и предпринимателя задержали после получения ими первого транша в размере $75 тыс. из оговоренных $150 тыс.