Труба заявил, что к прослушиванию его кабинета причастен сотрудник ГБР. А дело против Щербины назвал «местью»

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба, за увольнение которого 3 декабря проголосовала Верховная Рада, считает «местью» уголовное производство против экс-начальника главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербины, которого подозревают в получении взятки в размере $150 тыс. Об этом он рассказал журналистам.

Он подчеркивает, что это «было последним выстрелом» перед его увольнением с должности директора ГБР: «Потому что когда ты уходишь с должности и вынес подозрение куму президента — это одно дело, а когда идешь с историей о $150 тыс. — это совсем другое».

Труба убеждает, что не имеет никакого отношения к уголовному производству против Щербины, которого в СМИ называют его соратником. «Я не исключаю, что будут преследования меня, близких родственников или моего окружения», — заявил он журналистам.

Также он рассказал о прослушивании его кабинета, которое обнаружил в сентябре. Он заявил, что к нему причастен действующий сотрудник ГБР.

«Но сомневаюсь, что это будет установлено в уголовном производстве. Хотя следствие делает все, чтобы установить все детали», — уточнил он. При этом добавил, что к прослушиванию причастны бывшие правоохранители.