Суд арестовал соратника директора ГБР Щербину с залогом в 2 млн гривен

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд арестовал соратника директора ГБР Щербину с залогом в 2 млн гривен

Высший антикоррупционный суд

Высший антикоррупционный суд

Высший антикоррупционный суд арестовал экс-начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Игоря Щербину. Об этом сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

3 декабря президент Владимир Зеленский сообщил, что близкого соратника главы Государственного бюро расследований Романа Трубы Игоря Щербину подозревают в получении взятки в размере $150 тыс.

«Суд частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованное с прокурором САП, и применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 2 130 100 гривен залога», — говорится в сообщении.

САП напомнила, что Щербине инкриминируют преступления по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 4 ст. 369 (пособничество в предоставлении неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.

Дело Щербины

По данным следствия, Щербина при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщиков $150 тыс. которые в дальнейшей должен был передать руководителю одного из правоохранительных органов. Тот в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно действий упомянутой компании-застройщика. Щербину и предпринимателя задержали после получения ими первого транша в размере $75 тыс. из оговоренных $150 тыс.