Париж скован рекордными пробками. Профсоюзы бастуют против пенсионной реформы Макрона

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Париж скован рекордными пробками. Профсоюзы бастуют против пенсионной реформы Макрона

Dursun Aydemir / Anadolu Agency via Getty Images

В Парижском регионе через масштабные забастовки против пенсионной системы образовались рекордные для 2019 года пробки. Их общая протяженность на данный момент составляет 631 км, сообщают французские СМИ.

Бастуют и работники транспортной системы, в результате чего многие местные жители были вынуждены воспользоваться личным транспортом вместо общественного.

Управление транспорта в Париже сообщило о закрытии девяти линий метрополитена. Полностью работают лишь две линии, на которых курсируют поезда, управляемые электронным способом без машинистов. В значительной мере остановился и столичный наземный транспорт.

Через забастовку изменены графики работы и основных достопримечательностей Парижа, в частности, Лувр откроется в понедельник позже, чем обычно, а некоторые залы выставок будут закрыты в течение всего дня.

Забастовка профсоюзов продолжается с прошлой недели, с тех пор нарушено авиасообщение, а также работа пригородных железнодорожных линий Парижа и региональных поездов Франции. Профсоюзы призывают работающих выйти на масштабную забастовку 10 декабря.

Французы вышли на улицы городов в знак протеста против запланированной правительством и поддержанной президентом Эмманюэлем Макроном пенсионной реформ. Реформа, в частности, призвана отменить специальные категории для представителей некоторых профессий, позволяющих им раньше выходить на пенсию, получать повышенные выплаты.

Макрон поддерживает право французов на забастовки, но все равно собирается реализовать реформу, «прислушиваясь к демонстрантам».

По данным МВД Франции, 5 декабря на улицы в знак протеста против пенсионной реформы вышли более 800 тысяч человек.

Следите за всеми событиями «нормандского саммита» в текстовой трансляции theБабеля.