Во Франции протестуют против пенсионной реформы. Полиция задержала 65 активистов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Во Франции протестуют против пенсионной реформы. Полиция задержала 65 активистов

Протестующий с дымовой шашкой. Марсель, 5 декабря 2019 года.

Arnold Jerocki / Getty Images

В Париже, Лионе, Бордо, Нанте и других городах Франции произошли столкновения между участниками забастовки, которые вышли на улицу в четверг, 5 декабря, на демонстрации, и полицией. Об этом сообщает издание The Local.

Французы вышли на улицы городов, протестуя протеста против запланированной правительством пенсионной реформы. Реформа, в частности, призвана отменить специальные категории для представителей ряда профессий, которые позволяют им раньше выходить на пенсию и получать повышенные выплаты.

Протестующий работник железнодорожной компании. Париж, 5 декабря 2019 года.

Dursun Aydemir / Anadolu Agency via Getty Images

Демонстранты зажигают дымовые шашки и бросают различные предметы в правоохранителей. В Лионе полицейские применили слезоточивый газ против участников акций.

Полиция Парижа сообщает о 65 задержанных.

Заблокированная в результате протестов станция метро «Опера». Париж, 5 декабря 2019 года.

Mustafa Yalcin / Anadolu Agency via Getty Images

В Елисейском дворце уже отреагировали на это: президент Франции Эмманюэль Макрон поддерживает право французов на забастовки, но собирается реализовать реформу, «прислушиваясь к демонстрантам».

Кроме того, в резиденции Макрона сообщили, что на следующей неделе премьер-министр Франции Эдуар Филипп выступит с заявлением, в котором будут разъяснены положения пенсионной реформы, вызвавшие возмущение в обществе.

Работники частных и государственных компаний на акции протеста. Марсель, 5 декабря 2019 года.

Arnold Jerocki / Getty Images

Полицейские в Париже особенно обеспокоены тем, что марш может привести к насилию, поскольку «желтые жилеты» объявили, что будут протестовать вместе с работниками.