#ВибачтеЗаНього: в Казахстане запустили в сети флешмоб, где извиняются перед украинцами за слова своего президента о Крыме

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Жители Казахстана запустили в Twitter и Instagram флешмоб #ВибачтеЗаНього после того, как в Нур-Султане задержали казахстанского художника Асхата Ахмедьярова, который пришел к посольству Украины, чтобы извиниться за слова своего президента об аннексии Крыма. Тогда художника практически сразу задержали сотрудники специализированной службы охраны.

«Присоединяюсь к челленджу #ВибачтеЗаНього. Дорогие украинцы, мы очень переживаем и не поддерживаем политику Кремля. Просто эти слова говорит не народ Казахстана, а нелегитимный президент. Понимаете, народ Казахстана его не выбирал. У нас нет права выбора. Извините за не очень умные и необдуманные высказывания нелегитимного президента. Нам и мне лично очень стыдно за Токаева... Я выражаю солидарность и считаю Крым территорией Украины, но временно оккупированной Россией», — писали пользователи, поддержавшие флешмоб.

«Я гражданка Казахстана, и мне стыдно за слова Токаева. Я выражаю солидарность с Украиной и признаю аннексию Крыма», — написала пользовательница Райхан.

«Я гражданка Казахстана и я считаю, что Крым — это Украина», — написала общественная активистка из Казахстана.

Что случилось?

Ставленник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство в Нур-Султане предпочитает не называть захват Россией украинского полуострова Крым в 2014 году аннексией.

«Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. Что произошло, то произошло. Аннексия — это слишком тяжелое слово в отношении Крыма», — заявил Токаев в интервью телепрограмме «Немцова. Интервью», опубликованном 4 декабря на сайте Deutsche Welle.

МИД Украины осудило слова Токаева и пообещал казахстанской стороне дипломатический демарш: «Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга. Слова президента Республики Казахстан не только противоречат [...] принципам украинско-казахстанских отношений, но и международно признанной позиции, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года. Особенно обидно, что такие слова президента Казахстана прозвучали накануне министерского заседания ОБСЕ. Казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши».

В Казахстане должна состояться встреча посла Украины с представителями МИД Казахстана для обсуждения ситуации с высказываниями Токаева.