В Казахстане художник пришел под посольство Украины с плакатом с изображением осла. Он хотел извиниться за слова президента Токаева о Крыме

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Казахстане художник пришел под посольство Украины с плакатом с изображением осла. Он хотел извиниться за слова президента Токаева о Крыме

Асхат Ахмедьяров

Askhat Akhmedyarov / Facebook

Казахстанский художник Асхат Ахмедьяров 5 декабря пришел к зданию посольства Украины в Нур-Султане с плакатом с надписью на украинском языке «Вибачте за нього» и изображением головы, вероятно, осла. Его практически сразу схватили сотрудники специализированной службы охраны, пишет «Радио Азаттык».

Художник пришел под посольство просить прощения у народа Украины за недавние слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который заявил, что в его стране не называют ситуацию в Крыму аннексией со стороны России.

Охрана не позволила художнику развернуть плакат под стенами посольства. Его не задерживали, но плакат забрали. Представители посольства отказались комментировать происшествие журналистам.

Надпись на плакате Ахмедьярова, скорее всего, является отсылкой к заявлению главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, который, комментируя слова Токаева, применил крымско-татарскою пословицу Dedelerımız говорится edı: eşekten at olmaz («Наши деды говорили: осел не станет лошадью»).

Что случилось?

Ставленник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Касым-Жомарт Токаев накануне своего государственного визита 5 декабря в Германию заявил, что правительство в Нур-Султане предпочитает не называть захват Россией украинского полуострова Крым в 2014 году аннексией.

«Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия — это слишком тяжелое слово в отношении Крыма», — заявил Токаев в интервью телепрограмме «Немцова. Интервью», опубликованном 4 декабря на сайте Deutsche Welle.

МИД Украины осудил слова Токаева и пообещал казахстанской стороне дипломатический демарш: «Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга.Слова Президента Республики Казахстан не только противоречат [...] принципам украинско-казахстанских отношений, но и международно-признанной позиции, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A/RES/68/262 от 27 марта 2014 г. Особенно обидно, что такие слова Президента Казахстана прозвучали накануне министерского заседания ОБСЕ. Казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши».

В Казахстане должна состояться встреча посла Украины с представителями МИД Казахстана для обсуждения ситуации с высказываниями Токаева.