Зеркаль написала письмо в The New York Times с требованием исправить ее интервью, которое она сравнила с пропагандой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль написала открытое письмо международному редактору издания The New York Times с требованием опубликовать исправленный текст ее интервью. Об этом она сообщила в Facebook.

«Я была очень разочарована, узнав, что в интервью, которое я дала Эндрю Крамеру из The New York Times, меня цитировали вне контекста, так как большая часть интервью не отражала мою позицию точно. Результатом этого стали интенсивные спекуляции в СМИ и добавление «масла в огонь», что не отвечает интересам ни Украины, ни США [...]. Я хотела бы попросить The New York Times напечатать исправленную версию интервью, которое я дала. Кроме того, я хотела бы, чтобы это письмо тоже было опубликовано», — написала Зеркаль.

Она назвала ложной подачу ее слов о том, что правительство Украины заранее знало о замораживании военной помощи со стороны США, а также отрицает причину ухода с поста, которую опубликовало издание. В интервью было указано, что Зеркаль уходит в знак протеста против «дипломатии своего правительства с администрацией [Дональда] Трампа».

Замминистра добавила, что в интервью неверно описана ее цель поездки в США. По ее словам, целью было обсуждение российского газопровода «Северный поток — 2» и санкций против России. «Было неизбежно, что могут возникнуть вопросы, касающиеся текущего процесса импичмента в США. Однако статья сделала ряд весьма умозрительных заявлений, которые не нашли отражения в том, что мы на самом деле обсуждали», — пояснила Зеркаль.

Что призошло?

3 декабря The New York Times опубликовало интервью с Еленой Зеркаль. В нем говорилось, что после начала расследования палаты представителей США по делу об импичменте Дональда Трампа офис Владимира Зеленского попытался скрыть информацию, которая могла бы навредить Трампу. Также в интервью говорилось, что правительство Украины знало о замораживании помощи США.

После публикации интервью Зеркаль раскритиковала издание и заявила, что ее слова исказили. «То, что было в той статье, которая сегодня вышла, оно очень-очень далеко от действительности. И это такой пример манипуляции, который я считала присущим только российской пропаганде», — сказала она.

В редакции газеты настаивают на верности своего материала. Ответ The New York Times опубликовал главный редактор «Радио НВ» Валерий Калныш, который получил письмо от издания.