Зеркаль: Помощник президента Ермак настойчиво советовал мне прекратить медиаактивность

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Зеркаль: Помощник президента Ермак настойчиво советовал мне прекратить медиаактивность

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Помощник президента Андрей Ермак, который отвечает за международное направление, просил замминистра иностранных дел Елену Зеркаль «прекратить медиаактивность».

Об этом она сама рассказала во время эфира на Радио «НВ».

«Мы говорили по поводу последних моих интервью, и он [Ермак] настоятельно рекомендовал прекратить мою медиаактивность. Это касалось общего подхода. И я потом больше двух месяцев не комментировала, поскольку мы еще обсуждали, что необходимо говорить в духе и русле того, как они [Офис президента] видят развитие событий. Я не получала никаких установок относительно публичных выступлений, и я избегала каких-либо комментариев», — отметила она.

Зеркаль добавила, что после разговора с Ермаком в начале сентября и до заседания Международного Суда ООН 8 ноября у нее не было ни одного интервью или даже поста в соцсетях.

Заместитель министра отметила, что просьба помощника президента касалась не каких-то конкретных тем, а ей вообще не рекомендовалось давать любые комментарии. Она объяснила, что прислушалась к рекомендации Ермака, поскольку ей было «важно завершить все дела и не создавать дополнительного напряжения, чтобы не рисковать результатами».

По мнению Зеркаль, просьба Ермака основывалось на том, что она не была частью команды Зеленского, поэтому ее слова могли бы «повредить процессам, которыми занимается Офис президента и президент».