Зеркаль: Россия в Гааге заявила, что дело о задержании украинских моряков связано с Крымом и не подпадает под морской трибунал

Дата:
Зеркаль: Россия в Гааге заявила, что дело о задержании украинских моряков связано с Крымом и не подпадает под морской трибунал

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

На слушаниях в Гааге по делу о захвате украинских моряков представители России назвали их действия «военной активностью» и заявили, что они не подпадают под юрисдикцию морского трибунала. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире «112 Украина».

10 июня постоянная палата третейского суда в Гааге начала заслушивать возражения России по иску Украины о нарушении права прибрежного государства согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

«Россия утверждает, что дело о задержании украинских моряков связано с Крымом. На что мы говорим, что у нас нет вопросов о принадлежности Крыма, мы не ставим этот вопрос перед Международным трибуналом в Гааге, точно также мы не ставим вопрос о том, какой статус имеет Азовское море или Керченский пролив», — рассказала Зеркаль.

По ее словам, представители России на суде утверждали, что Крым сменил свою территориальную принадлежность в 2014 году, после того как был проведен «референдум».

«Еще одним аргументом России стало то, что вся активность в Черном и Азовском море есть военной активностью с точки зрения РФ и потому она не подпадает под действие морской конвенции — Россия сделала, как и Украина, предостережение касательно исключения военной активности из состава дел, которые подпадают под юрисдикцию этого трибунала», — добавила Зеркаль.

На слушаниях Россия сравнила суверенитет Украины с суверенитетом Крыма и референдумом, который проходил в Крыму в 2014 году. «Это сравнение, на наш взгляд, является неуместным, потому что суверенитет Украины признали все страны мира, а независимость Крыма не была признана никем, кроме России», — отметила дипломат.

Она добавила, что Украина представит свои контраргументы суду во вторник, 11 июня, и в пятницу, 14 июня. После этого трибунал примет решение, есть ли его юрисдикция в этом деле или нет.

«Наш спор о том, что Россия нарушила наши права в Черном, Азовском морях и Керченском проливе — РФ незаконно добывает там полезные ископаемые, ограничивает наших рыбаков, нарушает принципы свободной навигации и незаконно построила Керченский мост», — подчеркнула Зеркаль.

  • Украина 14 сентября 2016 года инициировала отдельное производство против РФ касательно нарушения Конвенции ООН по морскому праву и просит суд в Гааге подтвердить права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.
  • В мае 2017 года состоялось первое процедурное заседание трибунала касательно Конвенции по морскому праву ООН, в рамках которого создан арбитраж для рассмотрения спора Украины против РФ.
  • Международный суд ООН опубликовал украинский меморандум, в котором задокументированы нарушения Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.