Слідство.Інфо: Руководство полиции Киева фигурирует в деле о фальсификации доказательств относительно стрельбы в Княжичах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Генпрокуратуре расследуют дело о подделке служебных документов руководителями киевской полиции, чтобы скрыть доказательства относительно причин смертельной перестрелки между правоохранителями в селе Княжичи. Об этом говорится в расследовании «Слідство.інфо».

В ГПУ подтвердили журналистам, что уголовное производство относительно подделки документов до сих пор расследуется, но подозрение пока никому не объявили. Также в ГПУ отметили, что в связи с реформой это дело передали в Государственное бюро расследований.

Руководители столичной полиции, по версии следователей, могли подделать служебные документы, чтобы скрыть доказательства относительно причин смертельной перестрелки между правоохранителями в селе Княжичи.

Прокуроры узнали, что руководители киевской полиции, в частности, начальник Андрей Крищенко, его тогдашний заместитель Виталий Стрижак, бывший начальник уголовного розыска Леонид Курята и другие могли подделать официальные документы после перестрелки, чтобы сфальсифицировать доказательства.

«С целью сокрытия тяжких и особо тяжких преступлений [...] организовали составление и выдачу заведомо ложных официальных документов (планов, рапортов и других документов) об организации проведения следственных действий и мероприятий», — указано в рапорте прокурора Демьянюка, который получило в распоряжение «Слідство.Інфо».

Журналисты обратились за комментарием к начальнику полиции Киева Андрею Крищенко, чтобы услышать его версию относительно возможной подделки документов. Однако тот не захотел общаться на эту тему, объяснив тем, что «расследованием занимается Генпрокуратура».

  • В ночь на 4 декабря 2016 года в Киевской области, в поселке Княжичи во время спецоперации по задержанию банды грабителей между правоохранителями произошла стрельба — сотрудники уголовного розыска совместно со спецподразделением КОРД планировали задержать злоумышленников в одном из частных домов, когда из-за срабатывания сигнализации приехала полиция охраны. Один из сотрудников охраны застрелил бойца КОРДа, после чего при огне в ответ были убиты двое служащих из оперативного и охранного подразделений.
  • 10 апреля Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении пятерых сотрудников Нацполиции, которые в декабре 2016 года организовали и открыли стрельбу в селе Княжичи.
  • Один из организаторов полицейской спецоперации в поселке Княжичи полковник Герман Приступа 18 мая стал заместителем начальника криминальной полиции Киева.