Стрельба в Княжичах: Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт против пятерых полицейских

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении пятерых сотрудников Нацполиции, которые в декабре 2016 года организовали и открыли стрельбу в селе Княжичи (Киевская область), в результате которой были убиты четверо полицейских.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Обвинительный акт в указанном уголовном производстве утвержден прокурором и 10 апреля 2019 года направлен в Броварской горрайонный суд Киевской области», — говорится в сообщении.

Следствие также считает, что действия сотрудников Нацполиции нанесли материальный ущерб на сумму свыше 3 млн грн, так как было повреждено имущество и служебные авто правоохранителей.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а двоим из них в виде пожизненного заключения.

  • В ночь на 4 декабря 2016 года в Киевской области, в поселке Княжичи во время спецоперации по задержанию банды грабителей между правоохранителями произошла перестрелка — сотрудники уголовного розыска вместе с спецподразделением КОРД планировали задержать злоумышленников в одном из частных домов, когда на сработавшую сигнализацию приехала полиция охраны. Один из сотрудников охраны застрелил бойца КОРДа, после чего при ответном огне были убиты по два полицейских из оперативного и охранного подразделений.
  • В феврале Печерский районный суд Киева отменил последнее обязательство, возложенное на фигуранта дела о перестрелке в Княжичах, полковника полиции, экс-начальника уголовного розыска ГУ Нацполиции по Киеву Леонида Куряту.