Заместитель генпрокурора: Украина и Россия частично сотрудничают по экстрадиции, но выдают только преступников

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украина и Россия частично сотрудничают в вопросе экстрадиции правонарушителей, но выдают друг другу только преступников и не оказывают двухстороннюю правовую помощь.

Об этом в интервью theБабелю рассказал первый заместитель генпрокурора Виталий Касько.

«Этот вопрос поднимался в 2014 году. Тогда мы остановили экстрадиционные процедуры и перестали оказывать правовую помощь России, ибо де-факто мы в состоянии войны. Однако Россия первая начала выдавать в Украину правонарушителей, а мы решили выдавать частично [...]. В России украинских разыскиваемых всегда задерживали больше, чем в Украине российских. Представьте, что в России кого-то подозревают в убийстве или изнасиловании. Этот человек выезжает в Украину, а мы отказываемся его выдавать. Чего мы добиваемся? Человек остается здесь, и постепенно Украина становится прибежищем для преступников», — пояснил он.

Касько добавил, что Украина решила сотрудничать, когда речь идет об общеуголовной, экономической или насильственной преступности. Если вопрос политический — России отказывают в экстрадиции. «И де-факто так оно с 2014 года и работало», — сказал прокурор.

На вопрос об экстрадиции ингуша Тимура Тумгоева — добровольца, который воевал на стороне Украины на Донбассе и был выдан России в прошлом году, Касько заявил, что не был тогда сотрудником Генпрокуратуры, и ситуация была непозволительной. По его словам, такие случаи в дальнейшем не будут повторяться.