В Госбюро создают подразделение по расследованиям преступлений правоохранителей. Оно будет подчиняться Рябошапке

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Госбюро расследований создают подразделение, которое будет заниматься расследованиями преступлений, совершенных правоохранителями. Об этом в интервью theБабелю рассказал первый заместитель генпрокурора Виталий Касько.

«Сейчас мы инициировали подготовку в ГБР специализированных следователей, которые будут заниматься исключительно расследованием преступлений, совершенных правоохранителями. Международные партнеры помогают их обучать. В ГПУ мы уже создали департамент процессуального руководства в этих делах», — рассказал он.

По словам Касько, подразделение должно быть специализированным и независимым. Пока это только «пилотный проект» в структуре Госбюро и Генпрокуратуры.

Подразделение будет подчиняться генпрокурору Руслану Рябошапке. «Это подразделение подчиняется непосредственно генпрокурору. Руководителем этого департамента в ГПУ назначили человека, который долгое время работал в общественном секторе, занимался противодействием пыткам и другим серьезным нарушениям прав человека, — Юрия Белоусова. Он сейчас вместе с другими проходит тестирование», — добавил Касько.