Суд Мальты предъявил обвинения бизнесмену по делу об убийстве журналистки. Его считают заказчиком

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Суд Мальты предъявил обвинения бизнесмену Йорджену Фенеку в убийстве журналистки Дафны Каруаны. Об этом сообщает Times of Malta.

«Суд постановил заморозить счета предпринимателя и отправил его под стражу — сейчас он находится в тюрьме Коррадино», — сказано в решении суда.

При этом, Фенек не признал себя виновным в соучастии в убийстве журналистки. Его обвинили в финансировании преступной организации и заговоре, который повлек за собой убийство.

В случае вынесения приговора, бизнесмену грозит пожизненное заключение. В заявлении семья Фенека уточнила, что премьер-министр Мальты Джозеф Мускат должен покинуть должность, как обещал накануне.

Как известно, Йорджен Фенек является совладельцем офшорной компании 17 Black, о которой писала журналистка перед гибелью. Кроме того, компания бизнесмена в 2013 году подписала с правительством Мальты договор на строительство газовой электростанции стоимостью €450 миллионов.

  • В среду, 20 ноября, полиция Мальты арестовала еще одного подозреваемого в убийстве журналистки-расследователя Дафны Каруаны Галиции. Правоохранители считают непосредственными исполнителями преступления братьев Альфреда и Джорджа Деджордио, а также Винса Муската. Именно они, по данным следствия, заложили взрывное устройство в машину журналистки, припаркованную рядом с ее домом. Устройство было активировано вскоре после того, как журналистка села в машину и завела двигатель.