Fridays for Future. В городах Германии проходят многотысячные акции в защиту климата

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Fridays for Future. В городах Германии проходят многотысячные акции в защиту климата

Christoph Soeder / picture alliance via Getty Images

В городах Германии, таких как Кельн, Гамбург, Берлин, Потсдам и других, проходят многотысячные акции в защиту климата. Люди с плакатами и музыкой в рамках акции движения «Пятницы ради будущего» (Fridays for Future) требуют от правительства решительной политики по защите климата.

Как сообщает Deutsche Welle, в Германии митинги проходят в около 500 городах. По примерным данным климатических групп, по всей стране на митинги вышли 630 тысяч человек.

Только в Берлине возле Бранденбургских ворот полиция насчитала несколько десятков тысяч человек. У здания Бундестага часть активистов искупались в реке Шпрее, несмотря на температуру воздуха +5°C.

Участники акции требуют отказа страны от угольной энергетики, а также критикуют правительство за недавнюю блокировку некоторых пунктов принятого так называемого «климатического пакета», который предусматривает налоговые изменения и пересмотр тарифов в энергетике, жилищно-коммунальной и транспортной отраслях. Бундестаг при этом одобрил основной документ пакета — сокращение выбросов CO2.

Акции Fridays for Future проходят и в других городах Европы, США, Канады, а также в Индии, где сейчас наблюдаются проблемы со смогом.