В Индии ввели поочередную систему вождения автомобилей из-за сильного смога

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Власти Индии ограничили движение легковых машин в столичном округе Дели, чтобы повлиять на уровень загрязнения воздуха. Об этом сообщает The Guardian.

В Дели ввели «четно-нечетную» систему вождения автомобилей, которая подразумевает, что по четным дням месяца водить авто будут иметь право только водители, чьи номерные знаки заканчиваются на четные цифры. И наоборот, по нечетным дням месяца на дороги будут выезжать машины, чьи номера заканчиваются на нечетные цифры. Главный министр Дели Арвинд Кейривал призвал жителей следовать правилу, а водителей такси и авто-рикш — поддержать его.

Ограничения будут введены в тестовом режиме на две недели, чтобы проверить влияние машин на загрязненность воздуха. Всего в Дели насчитывают около 1,2 млн машин.

«Я не думаю, что эта четно-нечеткая схема что-нибудь сделает. Это в основном сжигание стерни в штатах Пенджаб и Харьяна способствуют загрязнению, но промышленное загрязнение тоже высокое», — поделился с журналистами житель Дели Аджай Ясра.

По состоянию на понедельник, 4 ноября, уровень загрязнения воздуха в Дели составлял 436, что примерно в девять раз превышало рекомендованный ВОЗ максимум.