Фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Нури Примова приговорили к 8 годам административного надзора

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» Нури Примову Советский районный суд Республики Марий Эл 18 ноября вынес приговор в виде восьми лет административного надзора. Об этом в Facebook сообщила правозащитная организация «Крымская солидарность».

«18 ноября 2019 года в помещении Советского районного суда Республики Марий Эл состоялось заседание об установлении административного надзора после окончания срока лишения свободы относительно Нури Примова, фигуранта севастопольского «дела Хизб ут-Тахрир». Срок его ареста истекает в феврале 2020 года. По итогам судебного заседания Примову был установлен административный надзор на восемь лет», — указано в сообщении организации.

Адвокат Эдем Семедляев отметил, что административный надзор в данном случае — второе наказание, так как фигуранты дела находятся за решеткой с момента задержания 23 декабря 2015 года.

«Поскольку, якобы, «преступления» ребят считаются особо тяжкими, им также устанавливают административный надзор. Срок административного надзора устанавливается не ранее срока для погашения судимости. В данной категории дел, террористической направленности, по которой ребята были осуждены, срок погашения судимости восемь лет. Поэтому суд установил Нури Примову административный надзор сроком на восемь лет», — рассказал адвокат осужденного.

Административный надзор — это наблюдение за соблюдением временных ограничений прав и свобод лицом, освобожденным из мест лишения свободы. Примов обязан будет в течение восьми лет находиться дома с 22:00 до 06:00 утра, не покидать территорию аннексированного Крыма или территорию города (как установит суд) и дважды в месяц отмечаться в суде.

«Хизб ут-Тахрир» — это международная исламская политическая организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Она выступает за восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата). В России эта организация признана террористической и запрещена с 2003 года. В ЕС и США она действует свободно и открыто.