76 лет строгого режима. В России вынесли приговоры «ялтинской группе» по делу «Хизб ут-Тахрир»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Южный военный суд Ростова-на-Дону во вторник, 12 ноября, вынес обвинительные приговоры шестерым крымскотатарским активистам, которых задержали по делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает паблик «Крымская солидарность» на странице в Facebook.

Суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам, с ограничением свободы на 1 год; Инвера Бекирова к 18 годам, с ограничением свободы на 1 год; Эмира-Усеина Куку — к 12 годам, с ограничением свободы на 1 год; Вадима Сирука — к 12 годам, с ограничением свободы на 1 год; Рефата Алимова — к 8 годам, с ограничением свободы на 1 год; Арсена Джеппарова — к 7 годам, с ограничением свободы на 1 год.

Перед этим прокурор Игорь Колпиков запросил у суда 98,8 года лишения свободы для активистов.

Адвокаты заявили, что на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир». Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку узником совести и неоднократно проводила общественные кампании в поддержку крымскотатарского правозащитника, фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеина Куку.

Что такое «Хизб ут-Тахрир»?

Международная исламская политическая организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Она выступает за восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата). В России эта организация признана террористической и запрещена с 2003 года. В ЕС и США она действует свободно и открыто.