Омбудсмен Денисова: Здоровье четырех политзаключенных по делу «Хизб ут-Тахрир» резко ухудшилось

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Здоровье четырех украинских политзаключенных, которых оккупационные власти Крыма подозревают в причастности к религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», резко ухудшилось. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Речь идет о крымских татарах Джемиле Гафарове, Сервете Газиеве, Энвере Омерове и Асане Яникове. По словам Денисовой, Гафаров содержится в СИЗО в Ростовской области, он находится в «преддиализном состоянии» и нуждается в срочной госпитализации. У Газиева, которого тоже держат в СИЗО Ростовской области, по словам Денисовой, проблемы с кишечником и зубами, он нуждается в срочной госпитализации.

Омеров и Яников, которых содержат в СИЗО в Крыму, нуждаются в немедленном хирургическом вмешательстве. «Срочно обратилась с соответствующей просьбой к уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой принять неотложные меры для проведения полного медицинского обследования граждан Украины, по результатам которого оказать соответствующую медицинскую помощь», — написала Денисова.