Комитет ООН одобрил резолюцию по защите прав человека в Крыму

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Третий комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию о защите прав человека в оккупированном Крыму в условиях контроля Россией.

Как сообщает пресс-секретарь представительства Украины в ООН Олег Николенко, резолюцию поддержали 67 членов комитета, против выступили 23. Соавторами стали 38 государств.

Положения резолюции:

  • Получение территории или иного преимущества в результате агрессии не может и не будет считаться законным действием;
  • Россия должна прекратить политику изменения демографической ситуации в Крыму, прежде всего путем переселения туда своего населения, а также принудительного выселения;
  • Осуждаются массовые задержания активистов и защитников прав на основе обвинений в терроризме, в частности представителей гражданской инициативы «Крымская солидарность»;
  • РФ должна прекратить преследование и освободить лиц, задержанных за выражения мнений, в частности в начале оккупации;
  • Осуждается практика призыва крымчан в российскую армию и уголовные преследования тех, кто отказывается;
  • Россия должна освободить всех незаконно задержанных граждан Украины и обеспечить их безопасное возвращение домой;
  • Международное сообщество призывают продолжать сообщать о нарушениях Россией прав человека как на двустороннем, так и многостороннем уровнях.

«Принятая резолюция дополнит арсенал инструментов противодействия попыткам России легитимизировать аннексию части территории Украины», — написал Николенко.

Против резолюции голосовали страны, которые имеют тесные экономические и политические связи с Россией, такие как Армения, Сербия, Венесуэла, Казахстан и другие.

Резолюция вступит в силу после ее принятия Генассамблеей ООН в декабре.