Гончарук: ПриватБанк бывшим владельцам не вернут

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина не намерена возвращать ПриватБанк его бывшим владельцам или выплачивать им компенсацию. Об этом сообщает «Голос Америки».

«У нас есть очень четкое понимание, у меня, у президента, у правительства, что дело ПриватБанка является показательным по Украине для всего мира. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства из него нельзя возвращать предыдущим акционерам», — сказал Гончарук, выступая в Королевском институте международных дел (Лондон).

Премьер заявил, что в отношении ПриватБанка, в частности в ответ на возможные судебные решения по ряду исков по делу, у правительства есть свои стратегии, оно готово к любому развитию событий.

«Правительство Украины, команда президента будет делать все от нас зависящее, чтобы этот пример стал сигналом того, что в Украине все изменилось», — подчеркнул Гончарук. Он признал, что олигархи имеют громкий голос, который раздается из средств массовой информации и за рубежом, но это, по словам премьера, «лишь показывает, что они хотят казаться влиятельными, а на самом деле их влияние уменьшается».

Среди способов сокращения влияния частных интересов в украинской экономике Гончарук назвал сохранение независимости Национального банка, борьбу с монополиями, особенно в инфраструктуре, приватизацию государственных предприятий и установление верховенства права с помощью новой реформированной системы судопроизводства.