В США ученые впервые «заморозили» пациента, чтобы устранить смертельные травмы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В США ученые заявили, что впервые «заморозили» пациента для того, чтобы устранить его смертельные повреждения, сообщает New Scientist.

Исследование проводит медицинский факультет Университета Мэриленда. Участниками проекта являются пострадавшие от огнестрельного или ножевого ранения, или от остановки сердца. Отмечается, что с такими пациентами «можно работать всего несколько минут», причем вероятность того, что они выживут, составляет всего 5%.

Техника, применяемая учеными, включает в себя быстрое охлаждение тела человека примерно до минус 10—15 градусов путем замены всей его крови ледяным физиологическим раствором. Мозговая деятельность пациента при этом практически полностью прекращается. Затем тело отсоединяют от системы охлаждения и перемещают в операционную.

Затем у хирургической бригады есть 2 часа, чтобы устранить травмы человека, прежде чем тело разогреется и сердце перезапустится. Ученые подчеркивают, что при нормальной температуре тела клеткам необходим постоянный запас кислорода для выработки энергии. Когда сердце перестает биться, кровь больше не доставляет кислород в клетки. Без кислорода мозг может жить около 5 минут, прежде чем произойдут необратимые повреждения. Однако снижение температуры тела и мозга замедляет или останавливает все химические реакции в клетках, которые вследствие этого нуждаются в меньшем количестве кислорода.

Испытание одобрило Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Организация освободила проект от необходимости получать согласие пациента, поскольку травмы участников могут привести к летальному исходу.