Издевательства над воспитанниками одесского приюта «Свитанок». Чиновницу ОГА по вопросам защиты детей отстранят

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Из-за избиения детей в одесском приюте «Свитанок» руководительницу отдела социально-правовой защиты детей Светлану Кузнецову отстранят.

Об этом сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый в Facebook.

Также в отношении начальника Службы по делам детей Владимира Самборского проведут дисциплинарное производство.

«К сожалению, в «Свитанке» почти не организована работа по реабилитации детей. За время проверки ни один из воспитанников не посещал школу. Также они сами занимаются своим досугом. На питание детей идет лишь 8% (!) от общего бюджета учреждения. За прошлый год из «Свитанка» уволился 31 работник, в этом году — 27», — сообщил он.

Кроме того, по словам Куцого, нет договора с поликлиниками об осмотре и лечении детей.

«Учитывая все это, поручил службе персонала подготовить распоряжение о проведении дисциплинарного производства в отношении начальника Службы по делам детей Владимира Самборского. Аналогичное производство будет проведено в отношении руководительницы отдела социально-правовой защиты детей Светланы Кузнецовой. На время производства ее отстранят от выполнения обязанностей», — ударения он.

Также Служба по делам детей должна в течение трех дней разработать детальный план мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Что происходит в приюте «Свитанок»?

Двадцать шестого октября экс-полицейская Зоя Мельник написала в Facebook, что воспитатели «Свитанка» вместе с охранниками фирмы «Центр» бьют детей. По ее словам, она знала об этом и раньше — в 2018 году в Одессе ребенок на улице рассказал, что его там бьют, но тогда она была патрульной и не могла устроить там проверку.

Волонтер Лучезар Панфилов, который разыскивает в Одессе пропавших детей, рассказал theБабелю, что познакомился с детьми из «Свитанка» около двух лет назад. Они рассказывали ему, что сотрудники центра держат их в «изоляторе» и бьют за плохое поведение, иногда вызывают на подмогу охранников. В августе воспитатели застали двух подростков, которые занимались сексом в кладовке. Они вызвали охранников, которые заставили этих детей жевать использованный презерватив.

Двадцать пятого сентября одна из воспитанниц приюта Мирослава сбежала из «Свитанка», но ее вернули в центр. Она рассказала theБабелю, что когда ее нашли, полицейский Андрей Крецул из Хмельницкого отделения тащил ее за волосы к ногам у себя в кабинете и кричал: «Облизывай мне обувь».

Глава Одесской обладминистрации Максим Куцый пообещал во всем разобраться. Он написал, что лично занялся вопросом детей из «Свитанка» и выясняет, как персонал относился к воспитанникам.

После скандала директора центра Инну Ищенко и ее заместителя Виталия Кондратюка отстранили. Психологи, которые после огласки обследовали детей центра, назвали их состояние «критическим и требующим кризисного вмешательства».

В октябре из «Свитанка» сбежали семеро детей, у одного ребенка были острые психологические проблемы, а шестерых неправомерно не отпускали домой; окна центра зарешечены, в нем отсутствует видеонаблюдение.