В ГПУ создали инвентаризационную комиссию по делам Майдана. В нее вошли активисты и члены семей Небесной сотни

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
В ГПУ создали инвентаризационную комиссию по делам Майдана. В нее вошли активисты и члены семей Небесной сотни

Фото УНИАН

В Генеральной прокуратуре создали инвентаризационную комиссию, которая будет мониторить процесс передачи уголовных дел Майдана из ГПУ в Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро, СБУ и Нацполицию. Об этом заявил генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

«По состоянию на сейчас мы передали почти все уголовные производства, в Генпрокуратуре осталось чуть больше 10 дел, — рассказал Рябошапка. — Большая часть была передана в ГБР, существенная часть в НАБУ, Нацполицию и СБУ».

Рябошапка добавил, что процесс передачи займет «определенный промежуток времени» из-за большого объема материалов. Он также заверил, что ни одно из уголовных дел Майдана, которые в том числе касаются убийств Небесной сотни, не будет потеряно.

«Все дела инвентаризируются, упорядочиваются. При ГПУ создана инвентаризационная комиссия с участием общественных активистов, представителей ГБР. Общественные активисты и члены семей Небесной сотни войдут в комиссию и будут наблюдать, как происходит процесс передачи, они будут осуществлять общественный мониторинг передачи и дальнейшего расследования уголовных дел Майдана», — добавил Рябошапка.

По словам генпрокурора, физически материалы дел будут оставаться в хранилищах ГПУ, перевозить тома производств в другие правоохранительные органі будут поэтапно.

Глава ГБР Роман Труба добавил, что в ведомстве уже создали следственное подразделение по делам Майдана, в которое вошли 25 человек.