Горбатюк: Новый глава Департамента по делам Евромайдана блокировал расследование расстрелов Небесной сотни

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Горбатюк: Новый глава Департамента по делам Евромайдана блокировал расследование расстрелов Небесной сотни

Брессонова Ани / УНИАН

Новоназначенный руководитель департамента процессуального руководства в уголовных производствах по Майдану Генеральной прокуратуры Виктор Мисяк до этого никогда не расследовал дела Революции достоинства, а наоборот, «выполнял волю руководства о блокировании расследования дел». Об этом в комментарии theБабелю заявил экс-руководитель Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Ранее Виктор Мисяк занимал должность начальника Управления организации и процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях специальной категории ГПУ, которое ликвидировал генпрокурор Руслан Рябошапка.

«Мисяк никогда не занимался делами Майдана, он наоборот выполнял волю руководства о блокировании расследования дел. Несколько прокуроров сказали, что с ним работать не будут», — заявил Горбатюк и добавил, что последние назначения в Генпрокуратуре направлены на «выстраивание контролируемой ручной прокуратуры».

Он отметил, что за время его руководства департаментом дел Майдана следователями было сообщено о подозрении 320 лицам, более 200 лицам были направлены в суд обвинительные акты, а также вынесен 21 приговор.

Ранее Рябошапка в интервью «Левому берегу» рассказал, что Горбатюка уволили, потому что он не хотел проходить переаттестацию. «Я лично сидел с Горбатюком и его коллегами за этим столом, объяснял на протяжении нескольких часов, что такое аттестация, как и почему она происходит. То же самое делал Чумак несколько дней. А Горбатюк послушал и сделал по-своему. Как будто заранее был уверен, что именно так и поступит... Очевидно, что Горбатюку выгоден конфликт. Горбатюк и конфликт — это синонимы. Мы не можем поставить знак равенства между Горбатюком и эффективностью, результатом работы, но «Горбатюк» равно «конфликт». Постоянное создание себе образа жертвы дает возможность защищаться от всех», — сказал генпрокурор.