СБУ задержала агитатора, который призывал к терактам в День достоинства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Днепропетровской области бойцы Службы безопасности задержали интернет-агитатора, который по заданию спецслужб России призывал в социальных сетях устраивать теракты в День достоинства и свободы, который в Украине отмечают 21 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, житель Каменского работал с информационной группой «Сапфир», которую создало Главное управление Генштаба России. В соцсетях под видом проукраинского активиста он призывал к терактам в Киеве, Харькове, Днепре и Одессе.

«Действия провокатора должны были создать информационный фон для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне и во время празднования. В случае осуществления каких-либо реальных провокаций или беспорядков российские СМИ были готовы распространить информацию о том, что их организовали именно участники патриотических организаций и движений», — сказано в сообщении.

При обыске у мужчины изъяли компьютерную технику. Ему уже сообщили о подозрении по ст. 258-2 УК (публичные призывы к совершению террористического акта), которая предусматривает до 5 лет тюрьмы.