СБУ задержала экс-руководителя госпредприятия, который вывозил в Россию запчасти для военных кораблей

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

На таможенном посту «Мелитополь» в Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-руководителя госпредприятия, который пытался перевезти в Россию оборудование для военных кораблей под видом техники для гражданских целей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ

Подозреваемый был коммерческим директором завода по производству продукции двойного назначения для кораблей и военных лодок. По данным следствия, он заказывал оборудование якобы для гражданских нужд у частных структур, которые официально действовали по лицензии госпредприятия. Для легализации контрабандных поставок экс-директор зарегистрировал ряд фирм-прокладок, в том числе на территории России.

СБУ

При обысках по месту жительства подозреваемого сотрудники СБУ нашли большое количество запчастей для российских военных кораблей, бухгалтерскую документацию, подтверждающую нелегальные поставки, и компьютер, с которого подозреваемый вел переписку с заказчиками из России.

СБУ

Открыто уголовное производство по ст. 333 УК Украины (нарушение режима осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).