СБУ задержала контрабандистов, которые вывозили в Россию запчасти к боевым самолетам

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Служба безопасности Украины задержала в аэропорту «Борисполь» шестерых человек, которые пытались вывезти в Россию запчасти для боевых самолетов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как выяснилось, задержанные имели право на постоянное пребывание в России. «Злоумышленники нелегально скупали у разных продавцов агрегаты и узлы к боевым самолетам, в частности СУ-27 и ТУ-22, находящимся на вооружении Военно-воздушных сил РФ. Заказчиками поставок были дельцы из России, которые действовали в интересах Минобороны страны-агрессора. Запчасти контрабандисты направляли заказчикам через третьи страны, оттуда их сообщники переадресовывали грузы в РФ», — говорится в сообщении СБУ.

СБУ

СБУ

СБУ

Во время обысков правоохранители обнаружили переписки с российскими заказчиками, а также таможенную и техническую документацию, которую использовали во время предыдущих отправок запчастей. Всем шестерым членам группировки сообщили о подозрении по ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК.