Семь украинцев незаконно ремонтировали военные самолеты в Африке. Их задержала СБУ

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Семь украинцев незаконно ремонтировали военные самолеты в Африке. Их задержала СБУ

Alex Beltyukov / Wikipedia

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали семерых специалистов оборонно-промышленного комплекса за незаконный ремонт военных самолетов в Африке, сообщает пресс-центр СБУ.

Схему организовал владелец киевской компании, у которого также есть бизнес за пределами Украины. От имени своей зарубежной фирмы он заключил договор с должностными лицами военно-воздушных сил одной из африканских стран на ремонт и техобслуживание военно-транспортных самолетов.

Чтобы его провести, бизнесмен нанял действующих и бывших специалистов одного из отечественных государственных предприятий. Для выезда за границу они оформили отпуска за свой счет, но не получили разрешение на ремонт от Государственной службы экспортного контроля.

После возвращения в Украину сотрудники СБУ задержали семерых участников сделки в зоне таможенного контроля международного аэропорта «Борисполь». В их вещах нашли техническую документацию для обслуживания самолетов, зарубежные контракты на проведение ремонта, приглашения, на основании которых были оформлены визы, фото- и видеоматериалы, деньги.

В рамках уголовного производства по статье «нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю» (ч.1 ст.333 Уголовного кодекса) ищут других лиц, причастных к этой схеме.