The Moscow Times: Российская «ЧВК Вагнера», которая воевала на Донбассе, оставила без работы африканских наемников

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В африканских странах местные частные военные компании теряют контракты из-за российской «ЧВК Вагнера», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщает The Moscow Times.

В частности, «ЧВК Вагнера» получила контракты на работу в Мозамбике, на которые рассчитывали ЧВК «Блэк Холл» и компания военной безопасности ОАМ.

Глава ОАМ Джон Гартнер сказал, что предложил пригласить в Мозамбик около 50 высококвалифицированных экспертов с оплатой от $15 тыс. до $25 тыс. на человека в месяц. Официальной информации о том, сколько платят бойцам «ЧВК Вагнера», нет. Представитель группы Евгений Шабаев заявил, что в среднем боец низкого ранга получает от 120 до 300 тысяч рублей в месяц (от $1,8 тыс. до $4,7 тыс.).

Источники The Moscow Times утверждают, что после неудачных военных операций в Мозамбике также возросло напряжение между бойцами «ЧВК Вагнера» и Вооруженными силами страны. Один солдат рассказал изданию, что они почти прекратили патрулировать вместе.

«Это деньги и политика, было ясно, что мы не можем конкурировать с «ЧВК Вагнера», — сказал Гартнер. — Но теперь у них там проблемы».