Диджитал, два сериала и новый сайт: Аласания рассказал, как «Суспільне» будет тратить 1,7 млрд госсредств

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Председатель национального общественного вещателя («Суспільне») Зураб Аласания рассказал в интервью theБабелю, как в 2020 году планируют тратить выделенные государством 1,7 млрд грн.

По его словам, в 2019 году «Суспільне» потратило 1 млрд 50 млн грн. Он рассказал, что в 2020 году «Суспільне» попытается делать контент.

«Мы надеемся начать два сериала в следующем году. Но это не все — изменится сам смысл эфира «UA: Перший», изменится сетка, будет новая студия», — сказал Аласания.

Он рассказал, что в декабре планируют первый запуск новостного сайта, а в январе уже полноценный. При этом добавляет, что в Украине СМИ «не работает хорошо с диджитал», и не имеет понимания, чего хочет Z-generation.

«Я продержусь еще полтора года, но в пятилетних планах компании я не вижу телевизора вообще. Радио вижу, а телевизор — нет. Диджитал — фактически все, что будет... Есть ощущение от новой власти: «Слушайте, мы вам первый раз дали серьезные деньги. Вот у вас год — покажите результат». Нет результатов — до свидания. Это жесткий, деловой подход. И все они говорят, начиная с Кирилла Тимошенко», — рассказал Аласания.

Он отметил, что вещатель сейчас перестроенный максимум на 40%: «Суспільне» — это труп, который давно сдох, но переживет нас всех, будет шевелиться и дергаться. Он до сих пор воняет».

По его словам, средняя доля канала составляет 0,8, когда должно быть 1,25 до конца года: «Если получится, тогда мы выскакиваем и начинаем. Тогда будет шанс удержать телевизор и население «50-». У нас стоит коммерческое задание, мы сами себе ставим, но мы не прибыльная организация и не должны быть ею».