«Широким неводом гребут». Аласания рассказал об уголовных производствах против вещателя «Суспільне»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава национального общественного вещателя («Суспільне») Зураб Аласания рассказал, что «UA: Суспільне мовлення» фигурирует в более чем десяти уголовных производствах, которые ведут практически все силовики — начиная от Службы безопасности и заканчивая Нацполицией. Аласания говорит, что за давлением на вещателя стоит внефракционный депутат Верховной Рады Андрей Деркач, с которым идет «война».

Об этом Аласания рассказал в интервью theБабелю.

По его словам, все дела разные и не имеют единого направления. «Статей я могу перечислить шесть или семь, начиная от подделки документов и заканчивая злоупотреблением служебным положением. Наказания по ним совершенно разные — от 50 необлагаемых [прожиточных] минимумов до 12 лет тюрьмы. Ощущение такое, что широким неводом гребут, чтобы хоть что-то поймать», — сказал Аласания.

Он привел пример, как в Переяславе на одной из станций, где нет сотрудников, неизвестные украли кабель. «Суспільне» обратилось в полицию и заявило о хищении, но дело завели против самого вещателя. «Когда видишь такое, понимаешь, что им просто нужен инструмент, чтобы зайти в компанию, провести обыск, изъять документы и уже в этих документах найти что-нибудь», — добавил он.

Аласания говорит, что большинством дел и проверок со стороны Госаудитслужбы «Суспільне» обязано именно Деркачу.

«Его телеканал «Эра» с 2001 года вещал параллельно с «UA:Перший» на одной частоте, а в 2017-м отказался от лицензии на аналоговое вещание — частота освободилась. Мы договорились выпускать их утреннюю программу, но там начала выходить тупая политическая заказуха, и я сказал, что все, хватит — и программу сняли», — пояснил он причины конфликта.

Аласания отметил, что по заявлениям Деркача открыли шесть дел. Он обвиняет «Суспільне» в растрате денег международных доноров и неэффективном распределении бюджетных средств.