Госбюро совместно с СБУ проводят обыски в помещении НОТУ и у Аласании

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Государственное бюро расследований в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины проводит обыски в Национальной общественной телерадиокомпании Украины и дома у нескольких ее сотрудников, в том числе у председателя правления НОТУ Зураба Аласании. Эту информацию theБабелю подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Пресс-секретарь «Суспільного» Виктория Сидоренко рассказала theБабелю об обысках.

«Сегодня, 30 августа, в главный офис «UA: Суспільне мовлення», телецентр «Карандаш», пришли с обыском представители Государственного бюро расследований в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины. Также около семи утра с обыском пришли и в дом председателя правления «UA: Суспільне мовлення» Зураба Аласании, и в дома нескольких других работников вещателя», — отметила Сидоренко.

Она также добавила, что им не сообщили об основаниях таких следственных действий.

Госбюро подтвердило информацию об обысках и отметило, что соблюдены все требования Уголовного процессуального кодекса Украины и они никоим образом не препятствуют работе телерадиокомпании.

«Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства о возможных противоправных действиях служебных лиц ПАО «НОТУ», а именно — о злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или других физических или юридических лиц», — говорится в сообщении.

Как сообщает «Детектор Медиа», известно, что ранее ГБР проводило расследование дел о возможных растратах средств НОТУ бывшим исполнительным директором НОТУ Александром Лиевым.

Тем временем «Суспільне» со ссылкой на ответственного за безопасность на «Суспільном» Владимира Проценко сообщает, что параллельно проходят обыски в офисе «Суспільного».

Проценко отметил, что люди, которые пришли в офис, не представились и не предъявили постановление суда с разрешением на проведение следственных действий.

«Знаю только, что один из них является сотрудником Службы безопасности Украины по имени Константин», — сказал Проценко.

По его словам, люди пришли в один из офисов бухгалтерии и пытаются вытеснить работников, ничего не объясняя.